Блог экспертов строительной отрасли о технологиях прокладки коммуникаций. Статьи, обзоры инструментов, исследования, видео.
обратно

ГНБ как помощник в научных исследованиях

гнб как помощник в научных исследованиях климата земли

Какой была Земля миллионы лет назад? Современные ученые в состоянии найти ответ на этот вопрос. Благодаря непрерывным исследованиям, сегодня мы можем узнать о климатические особенностях Земли миллионы лет назад,  составить график изменений климата нашей планеты и предположить дальнейшие сдвиги температур.

исследование древнейшего льда в  Allan Hills

В исследовании истории планеты ученым помогают древнейшие формы сохранения информации о климате - ледники.  Лед, образовавшийся миллионы лет назад,, хранит информацию того времени в частицах воздуха.

Процесс происходит следующим образом: сначала снег спрессовывается в фирн(крупнозернистый плотный снег в верховьях ледников, постепенно превращающийся в лед), а затем под давлением кристаллизуется в лед, аккуратно запечатывая пузырьки газа - образцы атмосферы той эпохи. Идут века и тысячелетия, лед наслаивается и постепенно опускается глубже, не перемешивая слои и не разрушая пузырьки.

пузырьки воздуха 2,7 миллионов лет назад ГНБ

Пробурив ледник и аккуратно подняв ледовый керн с километровых глубин, мы буквально получаем прямой доступ к древней атмосфере и к климату в целом. Изучив содержимое пузырьков, можно восстановить химический состав атмосферы и отследить концентрацию парниковых газов. Измерив изотопный состав кислорода и других элементов, можно определить среднегодовую температуру. Разглядев под микроскопом вкрапления - оценить запыленность атмосферы. 

Allan Hills исследование льда при помощи гнб копия

Сложность исследования такого материала заключается в том, что древний лед находится на глубине около 800 метров. Добраться до него непросто, а извлекать его нужно с особой осторожностью - чтобы не повредить слои.

Вторая сложность связана с неутешительной статистикой изменения температур. В результате потепления глубочайшие ледники тают, лишая нас возможности изучать историю планеты.

древнейший антарктический лед 2и7 миллионов лет

Аккуратно извлекать глубоко залегающие льды ученым помогает метод ГНБ. С его помощью в 2016 году в Антарктиде был поднят самый древний лед за всю историю исследований! 2,7 миллионов лет -  этот возраст стал абсолютным рекордом и самым древним льдом, который когда-либо удавалось добыть для научных исследований.

Вся ледниковая летопись Земли, которую ученым до сих пор удавалось добыть, относилась лишь к последнему миллиону лет. Это были циклы оледенения, возраст которых насчитывал сто тысяч лет.

По сообщению журнала Science, геохимики, специалисты по палеоклимату, не скупились на громкие эпитеты. “Подумать только, у нас никогда даже близко не было столь древнего льда, а теперь с его помощью мы можем напрямую изучать вопросы, к которым до этого подбирались только косвенно!”  Новый лед, добытый в Антарктиде, вместе с будущими находками, позволит ученым просканировать весь многомиллионолетний период!

Alian Hills ice исследование

Это исследование, благодаря которому мы стоим на пороге новых открытий,  началось еще в 2010 году. Принстонская команда отправилась в Антарктиду на поиски древнего льда. Исследователи разбили лагерь прямо в открытом поле района Allan Hills, и выполнили горизонтальное бурение в направлении холмов.

Они пробурили 128 метров льда, но так и не достигли скального основания. Однако даже этот неполный керн содержал лед возрастом около 1 миллиона лет. На тот момент этот лед стал самым древним добытым льдом, и превосходил даже километровые керны в центре антарктического континента.

Статья с результатами исследования вышла в 2015 году, а сама группа вновь организовала экспедицию в то же самое место. В начале 2016 года исследовательская группа прошли оставшиеся 20 метров до скального основания и добыла новые образцы. 15 августа, на конференции Goldschmidt 2017, принстонская группа доложила о предварительных результатах исследования и сообщила, что возраст этого льда - 2,7 миллионов лет!

гнб в исследовании древнего антарктического льда

Ученые надеются, что им удастся добраться и до льда возрастом в 5 млн лет. Это та эпоха, в которой температурные колебания были куда слабее, а сама температура была выше. Современный климат климат на всех парах несется примерно к тому же уровню температур, и детальное сравнение этих двух ситуаций даст важную опору для настройки климатических моделей.

Таким образом, метод ГНБ помогает не только решать вопросы современного строительства, но и вносит свой вклад в развитие науки. Горизонтальное направленное бурение отлично справляется с прохождением через сложный грунт, и позволяет достать на поверхность многовековой лед, не повреждая близлежащие слои снега.

рубрика: ГНБ
обратно
разработано в «Рецепты рекламы»