Блог экспертов строительной отрасли о технологиях прокладки коммуникаций. Статьи, обзоры инструментов, исследования, видео.
обратно

Использование буровых растворов при ГНБ. Опыт Электис

Сегодня сложно представить горизонтальное направленное бурение без использования бурового раствора. От качества буровых жидкостей во многом зависят успех бурения, сохранность оборудования и нервов заказчика и подрядчика. Однако даже сейчас есть те, кто совсем не знает, зачем применяются буровые растворы при ГНБ, и какую роль выполняют буровые жидкости в процессе бурения.

Незнание заказчика позволяет ему в некоторых случаях пренебречь такой “мелочью” как бентонит и полимеры, выбрать “что подешевле”, сократить количество расходных материалов, чтобы снизить сметную стоимость проекта, или отказаться от бентонита и полимеров совсем. Так делать нельзя! Сегодня мы расскажем вам почему, а так же покажем, какими полимерами и бентонитами вот уже 10 лет успешно пользуется Электис для  бестраншейной прокладки коммуникаций.

 

Что такое буровой раствор?

 

Буровой раствор — это сложная многокомпонентная, состоящая из нескольких несмешиваемых фаз система жидкостей (суспензий, эмульгаторов и аэрированных жидкостей). Буровой раствор применяют для промывки скважин в процессе бурения. Также буровая жидкость решает следующие задачи:

  • Сохраняет целостность окружающей среды
  • Оказывает противодавление поровому давлению
  • Облегчает пробой сложных и твердых пород
  • Защищает буровой инструмент от коррозии
  • Очищает скважины от бурового шлама
  • Уменьшает трение, охлаждает и смазывает буровой инструмент
  • Укрепляет стенки скважины, защищает от осыпей, обвалов и разрушений
  • Останавливает разбухание глины, уменьшает ее липкость
  • Передаёт гидравлическую энергию на забойный двигатель и долото
  • Предотвращает возможность возникновения осложнений при бурении (дифференциальный прихват, поглощения, нефтегазопроявления и т. п.)

Из чего состоит буровой раствор?

 

В зависимости от сложности прокола и вида грунта, в котором необходимо его сделать, в буровой раствор добавляют разные полимеры и химические реагенты. Каждый из компонентов промывочного раствора имеет свое значение.

Например, натриевый бентонит, в отличие от простой воды, не просачивается и не впитывается в почву. Он остается в скважине, и обеспечивает постоянное нахождение раствора в скважине, ведь постоянное нахождение в скважине буровой жидкости - это основа успешного бурения. Бентонит - обязательный компонент каждого бурового раствора.


Полимеры и химические реагенты позволяют увеличить вязкость раствора препятствуют формированию катышков, делая массу более эластичной и маслянистой в зависимости от характера грунта. Благодаря действию полимеров стабилизируются стенки скважины при сыпучих и неустойчивых грунтах, предотвращается налипание вязкой и глинистой массы на буровую лопатку, улучшаются скользящие и водонепроницаемые свойства раствора, снижается крутящий момент на рабочем инструменте. Добавляют полимеры и реагенты после соединения бентонита с водным кондиционером.

 

Почему обязательно необходимо использовать бентонит и полимеры при ГНБ?

 

Буровые жидкости и полимеры - материал, без которого не обходится ни одно бурение ГНБ. Они созданы специально для того, чтобы облегчить прохождение бурового инструмента в земле, предостерегая его от перегрева, застреваний и, как следствие, износа и “дорогостоящих” поломок. Буровые жидкости и полимеры подготавливают почву, делают её более эластичной, мягкой и легко проходимой.

Пренебрегая буровыми растворами, компания ГНБ подвергает риску себя, свою технику и репутацию, а также ставит под удар заказчика, который  ожидает качественных работ в соответствии с заявленными сроками.

 

“Я слышал, что одна буровая компания не использует бентонит и полимеры для ГНБ…”

 

На тематических форумах часто можно встретить рассказы бурильщиков, в которых они описывают свою работу “всухую”, “на воде” или в крайнем случае “на соленой воде”. Отметим, что чаще всего они говорят о несложных проколах у частных заказчиков или знакомых.

Любая уважающая себя крупная фирма ГНБ обязательно использует в своей работе качественные буровые растворы, а не не самодельные смеси и простую воду. В некоторых случаях, воды может быть и будет достаточно, но никто не застрахован от износа и поломок дорогостоящих элементов ГНБ машин. Для фирм ГНБ поломка техники - это серьезные денежные потери и суета в связи со срочной  необходимостью покупки новых запчастей. Для заказчика это увеличение сроков работы и ненужное повреждение внешних и внутренних слоев почвы с возможными обвалами в перспективе.

 

Есть ли современные качественные альтернативы  и заменители бентонита и полимеров?

гели вместо бентонита и полимеров гнб

В последнее время рынок буровых жидкостей, бентонита и полимеров расширяется, и на рынок выходят новые игроки. Например, совсем недавно в Европе появились специальные гели для бурения от компании ProAction Fluids, призванные заменить бентонит. Компания выпускает четыре вида геля для различных видов грунта, гели разного цвета, чтобы не перепутать.

До России новинка еще не дошла, а вот западные компании уже вовсю пользуются этими цветными гелями, и отмечают их высокую надежность и качество. В то же время цена на такие растворы пока остается достаточно высокой. Стоимость гелей для бурения в несколько раз превышает цены на бентонит и полимеры.

 

Какие полимеры и бентонит использует ЭлектИС в своей работе?

гнб электис буровые растворы

За 10 лет работы  в области бестраншейной прокладки коммуникаций методом ГНБ ЭлектИС успел протестировать десятки материалов для буровых растворов от разных производителей. Мы даже писали статью, где сравнивали между собой бентониты различных марок. Сегодня мы пользуемся проверенным в работе отечественным бентонитом и полимерами фирмы “Горизонт”. Для проколов в песчаных грунтах бентонитами Bentolux Horizont PAC-HV, а для прохождения в глинистых почвах - Bentolux Horizont PHPA. Эти материалы показывают отличные результаты, при этом их соотношение цена/качество одно из самых оптимальных на рынке.

 

БЕНТОНИТ BENTOLUX HORIZONT UN

бентонит для гнб горизонт

Бентонит для ГНБ BENTOLUX HORIZONT UN произведен на основе бентонитовых глин российских месторождений. Помогает подготовить буровой раствор, отличающийся высокой структурной прочностью. Расход подбирается индивидуально для каждого геологического разреза с учетом рекомендуемой рецептуры буровых растворов. Концентрация определяется типом почвы. Для глинистой следует использовать 15–20 кг/м³, для песчаной – от 25 до 30 кг/м³, а для гравия и скальных пород – от 30 до 35 кг/м³.

Область применения:

Bentolux Horizont UN рекомендуется для приготовления бурового раствора при производстве работ методом ГНБ в нормальных и тяжелых условиях, а также при сооружении колодцев.

Преимущества:

  • Высокая скорость набора реологических характеристик.
  • Легкое удаление шлама.
  • Простота в применении.
  • Низкий коэффициент трения скольжения.
  • Низкое содержание песка
  • Образование тонкой герметичной пленки, снижающей просачивание воды сквозь стенки канала.
  • Устойчивость к воде затворения различных типов (водопроводной, артезианской).

 

BENTOLUX HORIZONT PAC-HV

полимеры горизонт для гнб

Полианионная целлюлоза с высокой молекулярной массой, применяется для контроля водоотдачи и вязкости буровых растворов на водной основе.

Область применения:

Контроль фильтрации. Замедление набухания глинистых сланцев. Повышение вязкости в растворах на основе любой воды затворения 

(соленой, морской, пресной, с повышенной кальциевой и магниевой агрессией). Создает синергетический эффект с другими химреагентами марки «HORIZONT». Уменьшение липкости и коэффициента трения, бурение в интервалах ММП (многолетне-мерзлых горных породах).

Преимущества:

  • Эффективна в буровых растворах на всех типах жидкости затворения (пресная, соленая, минерализованная вода).
  • Эффективна в растворах с умеренным и высоким значением рН.
  • Эффективна в малых концентрациях.
  • Устойчива при температуре до 1400С.
  • Не токсична.

 

BENTOLUX HORIZONT PHPA

полимеры горизонт гнб Реагент, оказывающий инкапсулирующее действие – заключает в оболочку вяжущие, склонные к разбуханию и склеиванию грунты. Предотвращает сужение канала скважины при бурении в глине, склонной к разбуханию и разрушению при других сложных формациях. Совместно с полимерами эффективно снижает липкость фильтрационной корки без добавления смазок.

Область применения:

Закупоривающий материал. Легкорастворимый сухой полимер, используется в качестве ингибитора в глине и сланце, уменьшает силу трения и повышает вязкость. Может применяться в водопроводной воде.

Преимущества:

  • Может быть использован для поднятия вязкости в безглинистых растворах и растворах с минимальным содержанием бентонита.
  • Помогает предупредить налипание породы на долото, стабилизирует и укрепляет стенки скважины, покрывая и смазывая твердые частицы.
  • Эффективный инкапсулянт выбуренной породы, ограничивающий ее дисперсию.
  • Способствует улучшению выноса выбуренной породы.
  • Высококонцентрированный продукт (>90% активного вещества) снижает затраты на транспортировку и хранение.
  • Улучшает стабилизацию глинистых сланцев.

электис за работой укладка труб методом гнб

Надеемся, эта статья была для вас полезной. Всегда обращайте внимание на материалы, которые использует ваша буровая компания или подрядчики. Правильный раствор для бурения - это уже половина успешного и качественно выполненного ГНБ! Экономьте с умом, и не вдавайтесь в крайности. Желаем вам только качественного бурения и опытных подрядчиков!

Хотите получить консультацию специалиста? Тогда звоните или пишите нам, мы с радостью ответим на все ваши вопросы и напишем новые интересные статьи!

рубрика: Материалы
обратно
разработано в «Рецепты рекламы»