Блог экспертов строительной отрасли о технологиях прокладки коммуникаций. Статьи, обзоры инструментов, исследования, видео.
обратно

Что нужно знать о ГНБ зимой: рекомендации для инженеров и подрядчиков

В прошлой статье мы рассказали о преимуществах и недостатках зимнего горизонтального направленного бурения, акцентируя внимание на рекомендациях для  заказчика. Сегодня же хотим дополнить тему и поделиться некоторыми техническими рекомендациями, которые будут полезны людям, напрямую связанным с процессом бурения: инженерам установок ГНБ и подрядным организациям.

Сегодня мы расскажем Вам:

  • О чем следует помнить подрядчикам, выполняя работы  ГНБ зимой?
  • Какая  температура оптимальна для горизонтального направленного бурения зимой? Можно ли выполнять бурение в -30?
  • Как защитить оборудование от повреждения?
  • Как избежать негативных последствий зимы и выполнить строительные работы максимально и качественно?

 

Горизонтальное направленное бурение  в зимний период имеет ряд неприятных рисков, которые останавливают заказчиков. Те в свою очередь “замораживают” проекты наклонного бурения до наступления теплого времени года. Это часто не обосновано, поскольку потепление для ГНБ не всегда хорошо. Наиболее благоприятный период бурения - время наибольшей грунтовой устойчивости - зима и лето. Осенью и весной паводки могут мешать прокладке коммуникаций.

Зима - благоприятное время для горизонтально направленного бурения. В тоже время, нужно быть профессионалом своего дела и знать некоторые особенности ГНБ зимой, чтобы снизить риски от поломки оборудования, торможения рабочего процесса, выхода из сроков выполнения заказа и потери фирмой “лица” перед заказчиками.



Соблюдайте температурные нормы. ЭлекИС рекомендует производить бурение  до температуры не ниже -15. Меньшая температура может нанести ущерб дорогостоящему оборудованию: оно может прийти в полную неисправность или повести себя неадекватно, нарушив процесс планового бурения. Помните, чем ниже температура, тем выше риск поломки оборудования, однако стоит избегать бурения в период таяния льдов, дождей, сырости.

Обсудите дополнительные траты с заказчиком, если все-таки необходимо выполнить прокладку коммуникаций при температуре ниже -15 - 20. Бурение в холода влечет за собой зимнее удорожание: затраты на морозоустойчивые растворы, палатки для обогрева и т. д. 

Отслеживайте состояние оборудования. Успешная бестраншейная прокладка труб зимой в том числе зависит и от того, насколько хорошо ведут себя  жидкости: вода и буровой раствор, антифриз, топливо и гидравлическое масло. Не допускайте промерзания установки, чтобы избежать ее поломки.

Позаботьтесь о рабочих. Не только буровому инструменту грозит опасность при невнимательности и несоблюдении правил эксплуатации. Помните о рабочих, которые вынуждены проводить морозные дни на улице. Некоторые компании отказываются выпускать бригаду при температуре ниже -15, другие отправляют рабочих и в -30. Обеспечьте работников специальной формой, которая защитит от морозов. Если рабочим комфортно в зимних условиях, то бурение возможно до того времени, пока оборудование остается функциональным.


подогреватель бурового раствора горизонтальное направленное бурение в зимний период

Вот технические рекомендации, которые помогут вам выполнить горизонтальное бурение в морозы без ущерба технике и производству. Операторам оборудования настоятельно рекомендуется придерживаться этих правил. Они были составлены специалистами на протяжении всего времени модернизации оборудования ГНБ.

  • Следуйте правилам использования горизонтально-бурильных установок: при резком снижении температуры воздуха смените антифриз и масло. Выбирать нужно те, что соответствуют текущим  погодным условиям. Не стоит использовать в качестве антифриза средства, не предусмотренные инструкцией. Это может привести к поломке оборудования ГНБ.
  • Очистите или замените фильтры в имеющихся гидравлических системах  перед запуском машин.
  • Включайте  и отключайте аккумуляторы в правильной последовательности: она всегда указана производителем техники. Зачищайте наконечники кабелей и проверяйте стартер.
  • Заряжать аккумулятор в тепле: только при комнатной температуре в помещении.
  • Следите за давлением в шинах, иначе при резком похолодании давление может упасть. Это  приведет к проблемам в эксплуатации оборудования.
  • Прогрейте топливную и гидравлическую систему оборудования перед тем, как начать горизонтальное направленное бурение. Используйте систему обогрева теплым воздухом внутри специально сконструированной палатки.
  • Оставьте установку поработать на холостом ходу после завершения бурения.  Когда техника имеет дизельный двигатель, важно за несколько минут до выключения перевести его на холостой ход.
  • Зимой часто используют морозоустойчивые растворы, которые промывают извлекаемую почву. Если используете такие растворы убедитесь, что: грунт не промерзает более чем на полметра (в обратном случае это обернется большими расходами), влажность стабильная. При больших морозах следите за замерзанием жидкости.
рубрика: ГНБ
обратно
разработано в «Рецепты рекламы»