Блог экспертов строительной отрасли о технологиях прокладки коммуникаций. Статьи, обзоры инструментов, исследования, видео.
обратно

Что нужно знать о ГНБ зимой: рекомендации для заказчика

За  9 лет работы инженерно-строительной компании “ЭлектИС” мы наблюдаем снижение заказов на ГНБ в зимний период.  Полагаем, это связано с распространенным мнением о том, что «зима – мертвое время для строительства». Действительно, некоторые виды строительных работ лучше выполнять в летний период. Но относится ли это к ГНБ?  Клиенты откладывают работы на лето, в то время как горизонтальное направленное бурение зимой имеет ряд выгод и преимуществ для заказчика.

Сегодня мы расскажем Вам:

  • Стоит ли проводить работы в зимнее время?
  • Какие преимущества у горизонтального направленного бурения зимой?
  • Какие опасности  поджидают нас в зимний период?
  • Как защититься от негативных последствий и выполнить строительные работы максимально выгодно и качественно?

Несмотря на то, что основное количество заказов горизонтального направленного бурения приходится на летнее время, бурение зимой возможно, и даже имеет свои преимущества:

  • Технические возможности оборудования позволяют проводить горизонтальное направленное бурение при температуре до -25 градусов, а Крутые Бурилы делятся опытом бурения в -30 и даже в -35.

Крутые бурилы делятся опытом

  • Срочность. Необходимость проведения строительных работ может возникнуть в любое время, и зима - не исключение. Метод ГНБ предпочтителен в холодное время, он выигрывает в сравнении с другими методами, например, прокладкой коммуникаций открытым способом. Укладывать асфальт при минусовых температурах запрещено, а метод ГНБ может справиться с ремонтом труб под асфальтом не повреждая его.
  • Сохранение благоустройства. Когда зимой появляется необходимость прокладки подземных коммуникаций, горизонтальное направленное бурение оказывается наиболее  надежным методом. Объясним почему:  При траншейной прокладке (после укладки труб в траншею) ямы зачастую засыпаются промерзшим снежным грунтом, а должны песчано-гравийной смесью. Снег в период оттепели начинает активно таять, почва теряет устойчивость и объем. В результате на месте, где проводились открытые работы могут образоваться ямы и обвалы, из-за несоблюдения температурных ограничений и экономии на засыпке. Однако даже если траншея засыпается песчано-гравийной смесью с послойным уплотнением - в зимнее время сложнее добиться такой степени уплотнения, как в теплое время года.

Обвал асфальта из-за несоблюдения правил проведения ремонтных работ

  • Цена не выше летней. Заказов в зимний период не так много, поэтому фирмы берутся за выполнение работ. Они готовы предложить более гибкую цену и уменьшить сроки реализации, чтобы поддержать спрос на свои услуги.
  • Грамотное годовое планирование. Компании прибегают к ГНБ в зимнее время, чтобы сбалансировать и рассредоточить план строительных и  буровых работ, и не выполнять весь объем в один сезон.
  • Грунтовая устойчивость. В условиях небольших заморозков работа выполняется гораздо легче и продуктивнее. Промерзшая почва упрощает координацию бурильной техники. Специалисты советуют бурение во время наибольшей грунтовой устойчивости: летом или зимой.
  • Лучшее время для работы с грунтовыми водами. Если бурение выполняются в условиях высоких грунтовых вод, то их просто необходимо выполнять в зимний период.  В осенне-зимний период наблюдается существенное понижение уровня грунтовых вод. А промерзший грунт позволит буровой машине подъехать к местам с высоким уровнем грунтовых вод, в то время, как в период паводка (с весны до осени) это практически невозможно.

Мы разработали для Вас ряд рекомендаций, которые помогут провести строительные буровые работы максимально выгодно и качественно. Если Вы решили выполнять ГНБ зимой, помните:

  • Доверьтесь профессионалам: подрядчикам и инженерам, знакомым с особенностями горизонтального направленного бурения зимой и имеющим соответствующий опыт. В зимнее время выполнять горизонтальное направленное бурение нужно максимально быстро. Неподготовленные инженеры без опыта зимней прокладки коммуникаций могут не справится с контролем оборудования в ускоренном темпе. Обращаясь к профессионалам, вы получаете гарантию качественного выполнения задания в оговоренные сроки. Зимой также могут возникать различные непредвиденные ситуации, которые могут привести к критическим последствиям, с которыми справится под силу только профессионалам.
  • Планируйте работы, обращая внимание на прогноз погоды: она может резко измениться. Зима 2016-2017 показала, что такое скачки температур. Не забывайте при планировании обращать внимание на прогнозы. Во-первых, бурение в холода -20 часто влечет за собой зимнее удорожание: затраты на морозоустойчивые растворы, палатки для обогрева и проч. Во-вторых, чем ниже температура, тем выше риск поломки оборудования, а это в свою очередь может затянуть процесс выполнения работ на несколько дней, нарушив процесс планового бурения. Чтобы обезопасить себя,  ЭлекИС рекомендует производить бурение  до температуры не ниже -15.
  • Проводите горизонтальное направленное бурение в зимний период. У зимы, как мы уже говорили, есть преимущества перед весенним и осенним периодом. Чтобы не оставлять все строительные мероприятия на лето, мы рекомендуем Вам воспользоваться горизонтальным направленным бурением зимой, тем самым рассредоточитв годовой план строительных работ.

Компания “ЭлектИС” существует на рынке горизонтального направленного бурения уже 9 лет и за этот срок  успела выполнить немало проектов, в том числе в зимний период. Наши инженеры подготовлены к суровым климатическим условиям. Тем не менее, мы рекомендуем вам производить бурение при температуре не ниже -15, чтобы сохранить оборудование, нервы и  здоровье рабочих. Доверяйте работу компаниям с опытом, если необходимо срочно выполнить работу при температуре ниже рекомендованной.

рубрика: ГНБ
обратно
разработано в «Рецепты рекламы»