Блог экспертов строительной отрасли о технологиях прокладки коммуникаций. Статьи, обзоры инструментов, исследования, видео.
обратно

Самый длинный в мире туннель соединит Тибет с пустыней

пустыня Талка-Макан в Китае

Китай хочет построить самый длинный в мире туннель. Это будет водопровод, длинной в 1000 километров. Он соединит горы Тибета и пустыню Синьцзян, и перебросит реку Ярлунг Цангпо в южном Тибете до пустыни Такла-Макан в Синьцзяне. Предполагается, это поможет разрешить остро стоящие вопросы засухи в Китае.

“Туннель, который пройдет с самого высокого в мире плато в нескольких секциях, соединенных водопадами, превратит Синьцзян в Калифорнию”, - утверждают задействованные в разработке проекта инженеры-геотехники.

Нехватка воды в Синьцзяне во многом схожа с тем, что было в Калифорнии в начале 20-го века. Проект Центральной долины, разработанный в 1933 году, отвел воду из северной Калифорнии в долину Сан-Хоакин, и превратил ее в самый производительный сельскохозяйственный регион в мире.

Тибетские озера

Сегодня самым длинным туннелем Китая  является 85-километровый проект переброски воды из Дахуофан в провинцию Ляонин. Самый же длинный туннель в мире 137-километровая магистральная водопроводная труба под городом Нью-Йорк. По сравнению с этим 1000-километровый водопровод выглядит весьма масштабным проектом, который кажется нереальным для осуществления.

перегон воды из тибета в пустыню китай

Однако китайские инженеры настойчиво тестируют методы, которые могут быть использованы для создания туннеля длиной в 1000 км.

В настоящее время идет строительство железнодорожного туннеля в центре провинции Юньнань, длина которого составит более 600 км, сообщают местные СМИ. Проект сложный: туннель состоит он из более 60 секций, каждая из которых достаточно широка, чтобы разместить два высокоскоростных поезда, они пройдут через горы на несколько тысяч метров над уровнем моря в районе, охваченном нестабильными геологическими условиями.

Считается, что строительство Юньнаньского туннеля станет «репетицией» новой технологии, инженерных методов и оборудования, необходимых для туннеля Тибет-Синьцзян.

Пустыня Такла-Макан в Китае засуха

Юньнаньский туннель как и Синьцзянский водопровод имеют определенные сложности, связанные с их строительством. Так, Плато Юньнань-Гуйчжоу на юго-западе Китая, как и Тибетское плато, является зоной, подверженной землетрясениям со многими активными разломами.

«Зоны разломов - наша самая большая головная боль, - говорит исследователь Института механики горных пород и почв Китайской академии наук в Ухане,  Чжан Чуанцин. «Если мы сможем обеспечить решение, это поможет нам избавиться от основных технических препятствий для получения воды из Тибета в Синьцзян».

пустыня Синьцзян получит воду из Тибета

Создатели проекта уже придумали возможные варианты решения проблемы деформации и поломки туннеля из-за сейсмических активностей. Решение, было вдохновлено поездами метро, где экипажи соединены эластичными суставами. Водонепроницаемые, прочные, и гибкие материалы будут использоваться для соединения бетонных труб вместе, когда они будут проходить через зоны разломов.

воды Тибета

Тем не менее, сейчас рано говорить обо всех тонкостях предстоящего строительства. Еще не закончен Юньнаньский туннель (на его строительство уйдет 8 лет). Синьцзянский же водопровод сегодня является лишь желанием Китайского правительства.

Надо отметить, что идея перегонки воды из Тибета в Синьцзян существовала уже давно. Самые ранние предложения о переброске воды из Тибета в Синьцзян были сделаны представителями династии Цин Линь Зексу и Цзо Цзунтаном еще в 19 веке.

пустыня Такла-Макал в Китае может превратиться в цветущий оазис

Вопрос о строительстве водопровода сегодня поднят китайскими властями неслучайно. Технологии подземного строительства шагнули вперед. Объединенные Арабские Эмираты с нуля создали целые острова, и при помощи ГНБ подвели к ним все необходимые коммуникации. Сейчас острова являются главным источником дохода государства.

Возможно, в ближайшем будущем китайские инженеры смогут воплотить в реальность то, что планировали еще в 19 веке, и превратят свою самую большую пустыню Такла-Макан в процветающий оазис.

обратно
разработано в «Рецепты рекламы»