Блог экспертов строительной отрасли о технологиях прокладки коммуникаций. Статьи, обзоры инструментов, исследования, видео.
обратно

ТОП 10: Лучших фильмов о строительстве, в честь предстоящего праздника

434

В этом году день строителя приходится на воскресенье 13 августа. Мы решили заранее подготовить наших читателей к предстоящему празднику, и поэтому сегодня специально для Вас подборка лучших - самых интересных и любимых фильмов на тему строительства и архитектуры!

Во времена СССР строительные специальности были почитаемы и очень популярны среди молодежи. Все считали своим долгом «строить Советский Союз». Неудивительно, что начиная с 50-х в кинопрокате появилось много фильмов на эту тему. Многие из этих картин хорошо Вам  известны.

1. Высота

Высота фильм про строителей

Рейтинг Кинопоиска: 7,9

Фильм «Высота» рассказывает про бригаду молодых монтажников, которые приезжают на строительство домны. Ребята должны успеть завершить работу в срок, несмотря на возникающие на их пути препятствия: ухудшающиеся погодные условия, рабочие разногласия и любовные интриги. В такой ситуации только смекалка может помочь им уложиться в срок. Фильм о непростых характерах простых советских людей, умеющих трудиться, мечтать, любить — строить большое человеческое счастье.

 

2. Операция Ы и другие приключения Шурика 

Перед праздником Фильмы про строителей от ЭлектИС

Рейтинг Кинопоиска: 8,7

Знаменитый фильм, в первой части которого главный герой попадает в неприятную ситуацию с алкоголиком и наглецом Федором, которого в наказание за хулиганство отправляют работать на стройку, где ставят в пару к пострадавшему Шурику. И находчивому студенту приходится приложить максимум сообразительности, чтобы перевоспитать великовозрастного хулигана.

 

3. Добровольцы

Добровольцы фильмы про строителей

Рейтинг Кинопоиска: 8,1

Пятерых комсомольцев объединила стройка первой очереди московского метро, куда они пришли добровольцами. Потом их судьбы сложились по-разному, но главное, что они не растеряли свою дружбу.

 

4. Коммунист

Коммунист фильмы про строительство 

Рейтинг Кинопоиска: 7,8

Один из лучших фильмов своего времени, получивший множество премий. Он рассказывает о героическом труде обычного коммуниста на одной из первых советских строек. В картине впервые возник не ходульный, но совершенно жизненный, человеческий образ рабочего  коммуниста.

 

5. Карьера Димы Горина

Карьера Димы Горина фильмы про строителей

Рейтинг Кинопоиска: 7,7

Из-за своей нелепой финансовой ошибки служащему сберкассы Диме Горину пришлось ехать на далекую сибирскую стройку, где он вынужден устанавливать опоры ЛЭП. Однако вскоре появляются обстоятельства, благодаря которым совершенно незнакомая жизнь уже не кажется герою такой ужасной. Фильм о людях рабочей специальности, об их быте и непростой жизни в таежных условиях и, конечно же, о любви.

 

6. Обратная связь

Обратная связь фильмы про строительство

Рейтинг Кинопоиска: 6,6

Это история одной стройки, точнее сказать, история управления одной стройкой, еще точнее, история безответственного управления одной стройкой. Многие считали этот фильм заказным, однако он поднимает острые проблемы строительства, где в 1970-х годах сконцентрировались все социальные недостатки организации больших, но краткосрочных производств: преждевременные сдачи объектов, бесхозяйственность, слабый контроль, интриги, воровство и обман. Эта картина об отрицательных сторонах советского строительного «бизнеса».

 

7. Время, вперед!

Время вперед фильмы ко дню стоителя

Рейтинг Кинопоиска: 7,3

Строители Магнитогорского металлургического комбината хотят закончить работу не только в срок – они готовы любой ценой побить рекорд коллег из Харькова. Фильм воссоздает ритм жизни одной из ударных строек первых пятилеток, погружая зрителя в атмосферу трудового энтузиазма молодых романтиков-первопроходцев 30-х, зачинателей советской индустрии.

 

8. Спроектированное будущее

Спроектированное будущее фильмы про строительство

Рейтинг Кинопоиска: 8,3

Жака Фреско иногда сравнивают с Леонардо да Винчи. Изобретатель, промышленный дизайнер, архитектор, футуролог, сам себя он называет «универсалом». В фильме Жак рассказывает про встречу с Альбертом Эйнштейном, про множество удивительных экспериментов, в том числе над технологией «самовозводимых структур» (здание строит себя само) и выдавливания целых зданий и модулей через специальную машину (экструдер). Делится своим видением дома будущего – «умного» за счет собственной «нервной системы».

 

9. Мой архитектор

Мой архитектор фильмы про строительство

Рейтинг Кинопоиска: 7,0

Этот документальный фильм был номинирован на «Оскар» в 2004 году. В нём показана непростая трагическая жизнь известного американского архитектора Луиса Кана. В качестве режиссёра фильма выступил незаконный сын архитектора. Спустя 25 лет после его внезапной смерти Натаниэль отправляется по дорогам жизни отца, знакомится с его коллегами и друзьями, посещает сооружения, построенные по проектам Луиса. Картина повествует о тяжелой профессии строителя, а также о тех, кто придумывает здание с нуля.

 

10. Источник

Источник фильмы про сртоительство

Рейтинг Кинопоиска: 7,2

Архитектор Говард Роарк — творец «новой волны» в архитектуре. Он стремится покончить с классическим дизайном зданий и окрылен идеями новых решений. К сожалению, проекты его авангардных домов общество не принимает, заказчики требует традиционных решений. В ответ на это герой сознательно разрушает свою зарождающуюся карьеру, вступая в противостояние со всем миром, борясь за иллюзорное право на творчество.

Если у Вас есть любимый фильм об архитектуре и строительстве, и вы хотели бы видеть его в этом списке, но не нашли -  пишите нам на gnb@elektis.ru Мы надеемся, что в этом списке Вы нашли фильм для себя! Советуем посмотреть его перед днем строителя, чтобы почувствовать дух профессионального праздника!

рубрика: Праздники
обратно
разработано в «Рецепты рекламы»