Блог экспертов строительной отрасли о технологиях прокладки коммуникаций. Статьи, обзоры инструментов, исследования, видео.
обратно

3 неожиданных способа использования ГНБ

Дорожный знак на памятнике

Все мы знаем, для каких целей применяют метод горизонтального направленного бурения. ЭлектИС в свою очередь уже не раз писал о самой технологии бестраншейной прокладки коммуникаций. Казалось бы - что здесь, в ГНБ, может быть необычного и экстраординарного? Сегодня мы нашли три весьма неожиданных способа применения горизонтального направленного бурения, и хотим поделиться этими интересными подходами  к ГНБ с Вами.

 

ГНБ: В помощь коммунальным службам

Очистка ливневой канализации автодороги при помощи ГНБ

Этот способ может оказаться для кого-то новым, однако он уже давно эксплуатируется в США.  Установки ГНБ используют для прочистки ливневой канализации от заторов на автодорогах. Изобретатель метода Боб Харр даже придумал пару очистительных насадок, которые помогут освободить дренажный канал и эффективно удалят грязь из труб.  


очистительные насадки Vermeer ГНБ для прочистки дренажных каналов

 

Харр имеет патенты на оборудование и методы его использования. Его компания Harr Technologies LLC (США) успешно развивается и даже формирует дилерскую сеть. Сам автор считает, что одними из самых больших преимуществ использования установок ГНБ в очистительных целях является значительное сокращение времени очистительного процесса, уменьшение расходов, связанных со строительством объездных дорог, регулирования дорожного движения, использования значительного количества воды.

 

ГНБ: Для пересадки деревьев

ГНБ для пересадки деревьев

Следующий способ нам показался весьма неожиданным. В Израиле при помощи ГНБ решили пересаживают деревья. Несколько коротких железных труб забуриваются под дерево, и затем его переносят на другие участки. Дальнейшие действия и сама технология этого растительного переноса при помощи ГНБ для нашего  русского человека, который привык решать подобные проблемы при помощи бензопилы “Дружба” представляются весьма туманно. Израильтяне же делают это уверенно и даже предлагают свои услуги по пересадке, а значит не раз прибегали к этой технологии. Предлагаем Вам посмотреть рекламное видео израильской компании, предлагающей услуги пересадки деревьев с применением ГНБ.

 

ГНБ, бентонит и грязевые ванны

Купание в растворе бентонита для ГНБ

Ну и напоследок самое весёлое: приямок вырыт, бентонит залит, можно и поплавать. Так развлекаются рабочие ГНБ установок в Польше. Курорты, грязевые лечебницы  - отпуск прямо на работе. А если серьезно, то не советуем повторять опыт польских рабочих. Смесь бентонита создавалась специально для облегчения бурения ГНБ, и помимо глины в ней присутствуют полимеры, поэтому конечный состав буровой жидкости может быть не самым  натуральным и “экологически чистым”.

А Вы знаете о других необычных способах применения ГНБ и его составляющих? Расскажите нам, и мы опубликуем Ваши материалы! Жмите на кнопку Отправить в конце страницы или пишите нам на почту gnb@elektis.ru  Мы всегда рады сотрудничеству!

рубрика: ГНБ
обратно
разработано в «Рецепты рекламы»